有拆项法计算,8分之1+24分之1+48分之1+80分之1+120分之1=

s_jhao 1年前 已收到1个回答 举报

泪珠子趟得满地 幼苗


8分之1+24分之1+48分之1+80分之1+120分之1
=(1/2-1/4+1/4-1/6+1/6-1/8+1/8-1/10+1/10-1/12)÷2
=(1/2-1/12)÷2
=5/24


4