-2000 又2/3+(-1999又3/4)+4000又5/6+(-1又1/3) 用拆项法计算

7e452f1b7f1c2461 1年前 已收到1个回答 举报

12222007 幼苗


原式=-2000-2/3-1999-3/4+4000+5/6-1-1/3
  =(-2000-1999+4000)+5/6-1-2/3-1/3-3/4
  =1-1-1+10/12-9/12
  =-11/12


1