用拆项法,计算:(-1000又5/6)+(-1999又2/3)+4000又2/3+(-1又1/2)的值.

garypig 1年前 已收到1个回答 举报

青蓑 幼苗


原式=(-1000-1999+4000-1)+(-5/6-2/3+2/3-1/2)=1000-4/3=998又1/3


10