王先生在1999年1月1日存人银行1000元,年利率为10%.要求计算

王先生在1999年1月1日存人银行1000元,年利率为10%.要求计算
(1)每年复利一次,2002年1月1日存款账户余额是多少?
(2)每季度复利—次,2002年1月1日存款账户余额是多少?
(3)若1000元,分别在1999年、2000年、2001年和2002年1月l日存入250元,仍按10%利率,每年复利一次,求2002年1月1日余额?
(4)假定分4年存入相等金额,为了达到第一问所得到的账户余额,每期应存入多少金额?
(5)假定第三问为每季度复利一次,2002年1月1日余额是多少?
(6)假定第四问改为每季度复利一次,每年应存入多少金额
zmzm44 1年前 已收到1个回答 举报

九九皈依 幼苗


1.1000(1+10%)^3=1331
2.1000(1+10%/4)*12=1312.22
3.250(1+10%)^3+250(1+10%)^2+250(1+10%)+250=250(1+1.1+1.21+1.331)=1160.25
4.1331/(1+1.1+1.21+1.331)=1331/4.641=286.79
5.250(1+2.5%)^12+250(1+2.5%)^8+250(1+2.5%)^4+250=250(1+1.1038+1.2184+1.3449)=250*4.6671=1166.78
6.1331/4.6671=285.19

1年前 追问

1

zmzm44 举报

第二小题,第五小题,你再看一下~~~