王先生有30000元钱,想买年利率为2.89%的三年期国债,到银行时,银行所剩国债已不足30000元,王先生全部买

whj26380 1年前 已收到1个回答 举报

风兰杜 春芽


设买了国债x元,存款y元
第一个式子:x+y=30000 第二个式子:3[2.29%x+2.7%(1-20%)y]=30000-32338.2
第一个式子的y=30000-x 代入第二个式子里
2.19%x+1944=2338.2
2.19%x=394.2
x=18000
再把x代入第一个式子得y=12000
结果也就出来了 买了国债18000 存款12000


7