计算(运用拆项法):(-125又5/6)+(-85又2/3)+(-2又1/4)+15又3/4

计算(运用拆项法):(-125又5/6)+(-85又2/3)+(-2又1/4)+15又3/4
已知4个有理数:-5,+7,-8,5,按下列要求从中选择两个数相加并求和
(1)和大于每一个加数()
(2)和小于每一个加数()
(3)和为正数且大于其中一个加数()
(4)和为负数且小于其中一个加数()
已知有理数x,y满足 | x+10 | + | y-7 | =0,则x+y的值是()
分别写出一个满足下列条件且含有两个加数的算式,举例说明所列算式可以表示的实际问题,并说明结果的实际意义
(1)两个加数都是负数,和是-13
(2)一个加数是正整数,和是-13



xiaoyusw 1年前 已收到1个回答 举报

我喜欢她 幼苗


初一上学期期末数学考试题
班次 ____ 姓名 _____ 计分 (45分钟完成)
一、填空题(每小题3分,共36分)
⑴一个数的相反数是-2.5,则这个数为————. ⑵3400000用科学计数法表示为——————.
⑶已知a=3,则|5-a|+|1-a|=—————. ⑷单项式-6x2y3z的次数是——————.
⑸多项式2-3xy2+4x2是————次————项式. ⑹化简:4xy -3(2x+xy)- 2xy=———————.
⑺某商品的进价为40元,售价为60元,则其利润率为————.
⑻计算:-14-(-2)2 =————————. ⑼已知方程ax-5=0的解为x= ,则a=——————.
⑽一元一次方程的标准形式是———————. ⑾当x= ,y=2时,代数式2x2-y+3=————————.
(12)若a、b互为相反数,则2a+2b = —————.
二、选择题:(每小题3分)
1、方程y - = 5的解是 ( )
A.y=9, B.y=-9, C.y=3, D.y=-3.
2、某数的3倍减去6等于3,则这个数是 ( )
A.0, B.1 , C.2 , D.3
3、一个多项式与x2-2x+1的和等于-3x+2,则此多项式是 ( )
A.-x2+x+1 B.-x2+x-1 C.-x2-x-1 D.-x2-x+1
4、下列结果为正的是 ( )
A.-|-2| B.-|-(-3)| C.-|-(+1)| D.-(-3)
5、近似数2.30103保留的有效数字有 ( )
A.两个, B.三个, C.五个, D.六个

6、下列各方程中,是一元一次方程的是 ( )
A.5x+y=1 B. +5x=3
C.x2-3x +2=0 D.x+2y=y+z

三、解答(每小题7分,共28分)
(1)计算:-2 +(-3) -(-1) ( - 0.5)
(2)化简求值:(1 + a - 5a)-(- a +2a ),其中a= - 3
(3)解方程:4(3y+1)-4(y+2)=3(1-y)
⑷解方程: - =1
四、列方程解应用题:(每小题9分)

1、一个两位数,个位上的数是十位上的数的3倍,如果把十位上的数和个位上的数对调,那么所得的两位数比原两位数大18.求对调后的两位数.
2、小王原计划用6小时从甲地到乙地,因为有急事,他每小时加快2千米,结果5小时就到了,求甲乙两地之间的距离.
做套试卷不是更好吗,希望你满意
请采纳.


4