某工作甲单独做3小时乙单独做5小时现在要求两人合作工作的5分之4则应合作几小时

牛奶加咖啡 1年前 已收到2个回答 举报

今日狂风大作 幼苗


甲一小时做1/3,乙一小时做1/5,所以4/5的工作甲乙合作所需时间为:
4/5÷(1/3+1/5)= 1.5 (小时)


10

梦恋雪 幼苗


4/5÷(1/3+1/5)=1.5小时


2