在标准大气压下,若将质量为2kg,初温为30℃的水烧开.(1)谁需要吸收热量是多少?(2)若用酒精燃烧供热,需要燃烧多少

在标准大气压下,若将质量为2kg,初温为30℃的水烧开.(1)谁需要吸收热量是多少?(2)若用酒精燃烧供热,需要燃烧多少千克的酒精?(已知酒精的比热容为2.4×103J/(kg•℃),酒精的热值是3.0×107J/kg)(3)实际需要酒精的质量比计算值要大些,这是什么原因?
airbus_a319 1年前 已收到2个回答 举报

swseswse 幼苗


(1) Q吸=c水m(t-to)=2.4×103J/(kg•℃)×2kg×(100-30)℃=3.36×10^5 J
(2) Q放=Q吸
Q放=m酒q
m酒=Q吸/q=3.36×10^5 J/3.0×10^7J/kg=0.0112kg
(3) 烧水时有热量损失,比如散失到空中等,即:实际情况 Q放>Q吸


2

问_号 幼苗


(1)水需要吸收热量 Q=Cm(t'-t)=4200x2x(100-30)=588000J
(2).需要燃烧酒精 M=Q/q=588000/30000000=0.0196kg=19.6g
(3)实际需要酒精的质量比计算值要大些,是因为:酒精不能完全燃烧;燃烧放热不能完全被水吸收(容器吸收热量,周围空气吸收热量)


2