用一个500g的铝壶将2kg的水从20℃烧开(在1标准大气压下),共需吸收多少的热量?c铝=0.88×103J/(kg•

用一个500g的铝壶将2kg的水从20℃烧开(在1标准大气压下),共需吸收多少的热量?c=0.88×103J/(kg•℃)
如同于88 1年前 已收到1个回答 举报

为你相信诺言 春芽


解题思路:在1标准大气压下水的沸点是100℃,所以,水和铝壶的末温度是100℃.
知道水的质量、铝壶的质量,二者的初温和比热容,利用吸热公式Q=cm(t-t0)求水和铝壶吸收的热量,进而求出共需吸收多少热量.

∵在1标准大气压下水的沸点是100℃,
∴水和铝壶的末温都是100℃,
水吸收的热量:
Q水吸=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)
=6.72×105J,
铝壶吸收的热量:
Q铝吸=cm△t
=0.88×103J/(kg•℃)×0.5kg×(100℃-20℃)
=0.352×105J,
总共吸收的热量:
Q=Q水吸+Q铝吸=6.72×105J+0.352×105J=7.072×105J.
答:共需要吸收的热量是7.072×105J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式的掌握和运用,在1标准大气压下水的沸点是100℃(水和铝壶的末温)是本题的突破口.


6