一个圆柱的侧面积是12.56平方米,底面半径是4分米,它的高是多少分米?

wansaidm 1年前 已收到2个回答 举报

文不丛 幼苗


解题思路:圆柱的高h=圆柱的侧面积÷底面周长,因为圆柱的底面周长=2πr,由此代入数据即可解决问题.

12.56÷(3.14×4×2),
=12.56÷25.12,
=0.5(分米);
答:它的高是0.5分米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题考查了利用圆柱的侧面积与底面周长公式的进行计算的灵活应用.


9

xmzsj 幼苗


1256/(4*4*3.14)=25


1