解几个3元一次方程,1、x+y+z=3.3 2 3x-y+z=3 3 5x-4y+4z=1320x+15y+12z=51

解几个3元一次方程,
1、x+y+z=3.3 2 3x-y+z=3 3 5x-4y+4z=13
20x+15y+12z=51 2x+y-3z=11 2x+7y-3z=19
12x+15y+20z=53.4 x+y+z=12 3x+2y-z=18
巴黎巴黎巴黎 1年前 已收到1个回答 举报

woaiqinaiwo 幼苗


1提 2是+3是方程4=32x+30y+32z=104.4.1是两边乘以32-方程4得到y=0.6.x+z=2.7.方程2和3相减,得到z-x=0.3,所以x=1.2,z=1.5,y0.6.
2题:方程1*2+方程2+方程3得到9x=29;x=29/9.方程1+方程2得到5x-2z=14,z=19/18;带入方程3得到.y=139/18.
3题:123相加得到10x+5y=50.2x+y=10,带入方程3,得到方程4:y=2z+6,x=2-z.方程2+3-1得到方程5:13y-8z=24.方程4*4-方程5得到y=0,所以z=-3,x=5


4