3.3解一元一次方程(二)——去括号与去分母全部答案

3.3解一元一次方程(二)——去括号与去分母全部答案
一定要全部的
lqs118 1年前 已收到1个回答 举报

凝固的秋天 春芽


还是先来讲讲去分母吧:比如 2y-1/3=y+2/4
分母3与分母4的最小公倍数是12 所以一元一次方程中的12除以分母,所以12除以4=3,再把3乘以(2y-1)要括号的 每一个数,之后的y+2/4跟前面一样.得出 :4(2y-1)=3(y+2)
然后就是 去括号4(2y-1)=3(y+2):这里的2要乘以括号里的每一项(前面是—去掉—和括号,里变相反,去掉+ ,括号里面不变 ,比如:—2(x+2)
把2乘以括号里的每一项,不是负2 ,那个—留在括号,乘以后在用去括法 册 那么我说的题 目答案就是 2y-1/3=y+2/4
去分母,得 4(2y-1)=3(y+2)
去括号,得 8y-4=3y+6
移项,得 8y-3y=6+4
即 5y=10
y=2
好困啊.其它的下次再来补充


4