人教版七年级上册数学作业本(2)3.3解一元一次方程(二)——去括号与去分母

人教版七年级上册数学作业本(2)3.3解一元一次方程(二)——去括号与去分母
1.对方程3(x-1)-2=x进行化简,得( ).
2.解方程,
(1).3(x-2)=5x-1.(2).2(1-x)-(x+2)=0.
3.下面解方程的过程错在哪里?请改正.
解方程:3-2(0.2x+1)=0.2x
去括号,得:3-0.4x+2=0.2x
移项,得:-0.4x+0.2x=-3-2
合并同类项,得:-0.2x=-5
系数化为1,得:x=25
4.已知(2-x)的3倍与(x-1)的2倍相等,侧x为多少?
5、解方程:5(2分之1y-4+y=6-(3分之1y+3).
6.小明比爸爸小26岁,今年小明的年龄正好是爸爸的3分之1,你知道小明今年几岁吗?
清艾叶 1年前 已收到4个回答 举报

不吐泡泡 幼苗


1.3x-x=5
2.3x-6=5x-1
-2x =5
x=-2/5
zhegenizijisuan 这个你自己算 好简单
4.


2

父母必读00 幼苗


(1)A。(2)X=-2.5。 X=0。 (3)x=5/3。 (4)X=8/5。 (5)Y=-12。 X=6.5。 (6)。 小明13岁


2

shawushe001 幼苗


我也刚好教到


1

龙九酒 幼苗


(1)2.5


1