七上数学3.3去括号与去分母3.3去括号与去分母 解下列方程:(1)3x+5/2=2x-1/3 (2)x-3/-5=3x

七上数学3.3去括号与去分母
3.3去括号与去分母 解下列方程:(1)3x+5/2=2x-1/3 (2)x-3/-5=3x+4/15 (3)3y-1/4-1=5y-7/6 (4)5y+4/3+y-1/4=2-5y-5/12 张华和李明登一座山,张华每分登高10m,并且先出发30min(分),李明每分登高15m,两人同时登上山顶.设张华登山用了xmin,如何用含x的式子表示李明登山所用时间?试用方程求x的值,由x的值能求出山高吗?如果能,山高都少米?
lunker 1年前 已收到2个回答 举报

型到爆 幼苗


李明登山所用时间为:x-30分钟
方程:10*x=15*(x-30)
10x=15x-450
5x=450
x=90
则山高为:10*90=900米


9

ran_cao 幼苗


太多了
l


0