解方程0.4:x=14/15:2/3

sdwswt 1年前 已收到2个回答 举报

xuewen888 幼苗


0.4:x=14/15:2/3
14/15x=0.4×2/3
x=4/15÷14/15
x=2/7


9

sprinach 幼苗


0.4:x=14/15:2/3
0.4×2/3=14/15X
X=4/10×2/3×15/14
X=2/7


2