0.125*3/4+1/8*8.25+125%+0.374*48+0.62*37.4-3.74简算

0.125*3/4+1/8*8.25+125%+0.374*48+0.62*37.4-3.74简算
求步骤orz
雨佳-霍 1年前 已收到2个回答 举报

石敬猪 幼苗


首先,0.125 = 1/8 = 125%/10,
0.25=1/4,
所以原题=1/8(3/4+8.25+10)+3.74(4.8+6.2-1)
=1/8*19+3.74*10
=19/8+37.4
=2.375+37.4
=39.775


3

zhsq19830107 幼苗



1