三角形ABC的三边分别为a,b,c,边BC上的中线记为m,用于弦定理证明,m=1/2根号2(b^2+c^2)-a^2

三角形ABC的三边分别为a,b,c,边BC上的中线记为m,用于弦定理证明,m=1/2根号2(b^2+c^2)-a^2
由余弦定理,cos B=(a^2+c^2-b^2)/2ac,
m^2=AD^2=c^2+(a/2)^2-2*c*a/2*cos B,
把第一个式子代入第二个式子
我怎么带进去得到的不是m=1/2根号2(b^2+c^2)-a^2
哪里出错了,
丹佛的rr 1年前 已收到3个回答 举报

xuhangyu 幼苗


好题目!
先证明一个有用的结论:
AB^2+AC^2=2(AM^2+BM^2)
证明:
过A作BC边上的高AE
因为:AE是高线
所以:AB^2=AE^2+BE^2=AE^2+(BM+ME)^2=AE^2+BM^2+2BM*ME+ME^2
AC^2=AE^2+EC^2=AE^2+(CM-ME)^2=AE^2+CM^2+2CM*ME+ME^2
因为:AM是中线
所以:BM=CM
所以:AB^2+AC^2=AE^2+BM^2+ME^2+AE^2+CM^2+ME^2
=2BM^2+2(AE^2+ME^2)
AE^2+ME^2=AM^2
所以:AB^2+AC^2=2BM^2+2AM^2=2(AM^2+BM^2)
所以 b^2+c^2=2(m^2+bm^2)=2(m^2+a^2/4)
=2m^2+a^2/2
所以2m^2=b^2+c^2-a^2/2
m=根号2/2*根号下(b^2+c^2-a^2/2)


1

mdzxzj 幼苗


由余弦定理,cos B=(a^2+c^2-b^2)/2ac,
m^2=AD^2=c^2+(a/2)^2-2*c*a/2*cos B,
把第一个式子代入第二个式子,化简即可。
同样的方法可以求出三角形的角平分线长和高线长,更一般的情况是斯台沃特定理。


1

danaewu 幼苗


很不错,你的思路是正确的,可能是你粗心了点,
cosB=(a²+c²-b²)/(2ac)……①
m²=AD²=c²+(a/2)²-2×c×(a/2)cos B……②
②代进①得:m²=AD²=c²+(a/2)²-2×c×(a/2)cos B=AD²=c&s...


1