英语,自然,三科的平均成绩是85分,数学成绩比四科的平均成绩高6分,问李华的数学成绩是多少?

英语,自然,三科的平均成绩是85分,数学成绩比四科的平均成绩高6分,问李华的数学成绩是多少?
要有部骤.
马蹄村主任 1年前 已收到4个回答 举报

ydh001234 幼苗


很简单啊,设数学成绩为x,4门课平均成绩为y.
则3 X 85 + x =4y
而y=x-6
所以 带入 解得 x=93 y=87
答:李华的数学成绩为93.


5

己活139月的 幼苗


设数学为X分,
则:总成绩为 85*3+X
平均成绩为总成绩除以4
即:(85*3+X )/4
由数学比平均成绩高四分,则:
得到方程
X-(85*3+X )/4=6
解得X=93


1

robin000651 幼苗


设数学成绩为x
85*3=255
x-6=(x+255)/4
4(x+6)=x+255
4x+24=x+255
3x=255-24
3x=231
x=77


1

ben128 幼苗


(85*3+x)/4+6=x,解得x=93.


0