带有光滑的半径为R的1/4圆弧轨道的滑块静止在光滑的水平面上,此滑块的质量为M,一个质量为m的小球由静止从最上端释放,当

带有光滑的半径为R的1/4圆弧轨道的滑块静止在光滑的水平面上,此滑块的质量为M,一个质量为m的小球由静止从最上端释放,当小球从滑块底端水平飞出时,滑块的反冲速度是多大?
linliyingzi 1年前 已收到3个回答 举报

yang_li 幼苗


假设M和m在小球从滑块底端水平飞出时速度大小是V和v,
MV=mv(动量守衡)
又小球在释放前对水平面上的势能是mgR
mgR=MV^2/2+mv^2/2(能量守衡)
V=√(2m^2gR/[M(M+m)])


2

24小时无所谓 幼苗


利用动量守恒和能量转化守恒定律设后来Mm速度分别为v1,v2
有 mgR=mv1^2/2+Mv2^2/2
mv1-Mv2=0
解两个式子求v2


2

任世rr 幼苗


能量守恒mgR=1/2*M*V^2+1/2m*v^2
动量守恒MV=mv
自己联系一下就能解出来了


1