半径为R的1/4弧形槽abc轨道的滑块静止在光滑水平面上,滑块的质量为M,使一只质量为m的物体由静止释放

半径为R的1/4弧形槽abc轨道的滑块静止在光滑水平面上,滑块的质量为M,使一只质量为m的物体由静止释放
1物体离开弧形槽时,弧形槽与物体的速度各是多少?
2物体由a到c弧形槽M水平面上移动多远?
3.M对m的弹力做工是多少?
lone_loner 1年前 已收到1个回答 举报

我要生两个孩子 幼苗


1,
系统机械能守恒,水平方向动量守恒
mgR=MV^2/2+mv^2/2 (MV^2/2是分离后M动能;mv^2/2是分离后m动能)
MV=mv
联立
V=√[2gRm^2/(mM+M^2)]
v=√[2gRM/(M+m)]
2,
MV=mv
M(X/t)=m(R-X)/t ( V=X/t v=(R-X)/t )
X=mR/(M+m)
3,
W=-MV^2/2

1年前 追问

7

lone_loner 举报

第三问答案是-m^2gR/(M+m)

举报 我要生两个孩子

3, W=-MV^2/2 V=√[2gRm^2/(mM+M^2)] 将V带入所以 第三问答案是-m^2gR/(M+m)