从长为12cm,宽为8cm的长方形硬纸板的四个角去掉边长为2cm的正方形,然后折起来黏好,会形成什么?

从长为12cm,宽为8cm的长方形硬纸板的四个角去掉边长为2cm的正方形,然后折起来黏好,会形成什么?
原因!
vnvnvvv 1年前 已收到1个回答 举报

77907367 春芽


从长为12cm,宽为8cm的长方形硬纸板的四个角去掉边长为2cm的正方形,然后折起来黏好,会形成一个无盖的长方体
这个长方体的长是12-2*2=8厘米,宽是8-2*2=4厘米,高是2厘米
它的容积是8*4*2=64立方厘米

1年前 追问

9

vnvnvvv 举报

为什么要12-2*2=8

举报 77907367

那你还想要视频演试啊!

vnvnvvv 举报

我什么时候说要了 我只是问个为什么而已

举报 77907367

看着题目,慢慢想,动动脑!

vnvnvvv 举报

就是想不出来哎亲 给个方向吧

举报 77907367

你多大?