一张长60厘米,宽30厘米的长方形硬纸板,从四个角上分别剪去一个为5厘米的正方体,

一张长60厘米,宽30厘米的长方形硬纸板,从四个角上分别剪去一个为5厘米的正方体,
然后将它折叠成一个无盖纸盒.这个纸盒的容积是多少?
百草就 1年前 已收到1个回答 举报

刁李 幼苗


长方形折叠成一个无盖纸盒,
纸盒的高为5cm
底面长为60-5-5=50cm
底面宽为30-5-5=20cm
纸盒的容积为5×50×20=5000cm³


6