小力有一张长20厘米,宽10厘米的长方形硬纸板,在四个角上各减去一个边长4厘米的正方形,

小力有一张长20厘米,宽10厘米的长方形硬纸板,在四个角上各减去一个边长4厘米的正方形,
剩下的做成一个长方体纸盒,这个纸盒的容积?
五分钟之内.
davy07 1年前 已收到1个回答 举报

雨潇洒 幼苗


长方体纸盒长20-4*2=12cm,宽10-4*2=2cm,高4cm,所以体积V=12*2*4=96立方厘米.


7