KCLO3和MnO的混合物30g其中MnO3的质量分数为百分之18.3充分反映在固体中MnO2占百分之二十七求生成氧气质

KCLO3和MnO的混合物30g其中MnO3的质量分数为百分之18.3充分反映在固体中MnO2占百分之二十七求生成氧气质量
不动鱼 1年前 已收到1个回答 举报

汉维 幼苗


混合物中含二氧化锰的质量=30g*18.3%=5.49g
充分反应后剩余固体的质量=5.49g/27%=20.33g
则生成氧气的质量=30g-20.33g=9.67g
答:生成氧气质量为9.67克.


6