甲乙两车分别从A.B两地同时出发,相向而行,甲车从A地到B地要行4小时,乙车每小时行15千米,相遇时甲车行了全程的3/5

甲乙两车分别从A.B两地同时出发,相向而行,甲车从A地到B地要行4小时,乙车每小时行15千米,相遇时甲车行了全程的3/5.AB两地的路程有多少千米?
(注意了:一定要有过程哦)
KINGNEO 1年前 已收到6个回答 举报

空许 幼苗


设全程X千米
12/5*15=2/5X
X=90
因为甲行了3/5,所以他行了12/5小时,乙也就行了12/5小时,行了12/5*15千米,是全程的2/5.


8

心mm以后 幼苗


相遇肯定是时间相等,所以设全程是X,则甲的路程是3/5X,乙的路程是2/5X
列出方程:3/5X除以X/4=2/5X除以15
解出X就可以了


1

moshen999 幼苗


甲每小时行X千米,则甲已两地相距4X千米,2/5X/15=3/5X/X则X=22。5,甲已两地相距90KM


0

bbxccy83 幼苗


设AB两地的路程有x千米,由题意:
15{x/[(x/4)+15]}=(1-3/5)x
15/(x/4+15)=2/5
75=x/2+30
45=x/2
x=90
故AB两地的路程有90千米.


0

萧一飞 幼苗


(4*3/5*15)/(2/5)=90(千米)


0

biz22 幼苗


设AB两地的路程有X千米
因为甲车从A地到B地要行4小时
所以相遇时甲车行了12/5小时
2/5*X=15*(12/5)
X=90
所以AB两地的路程有90千米


0