一元一次方程 列一元一次方程解1.小明去超市买了4包饼干和1瓶矿泉水,公用6.6元,已知一瓶矿泉水比一包饼干便宜0.4元

一元一次方程
列一元一次方程解
1.小明去超市买了4包饼干和1瓶矿泉水,公用6.6元,已知一瓶矿泉水比一包饼干便宜0.4元.1包饼干多少元?
2.某工厂甲乙两车间去年计划共完成利税720万元,结果甲车间完场了计划的115%,乙车间完成了计划的110% ,两车间共完成利税812万元,去年甲乙车间各超额完成利税多少万元
3.为了支持“希望工程”,国内两支足球队就行对抗赛,把门票收入的12%用来支付场地和组织费用,其余的全部募捐.已知个人票每张20元,团体票8折优惠,共售3000门票,结果抽到募捐款45760元,求个人和团体票各售多少张?
4.每分钟只能3人通过道口,此时,自己前面还有36人等待通过(假定先到的先过,王老师过道口的时间忽略不计),通过道口后,还需7分钟到达学校.
(1)此时,若绕道而行,要15分钟到达学校,从节省时间考虑,王老师应该选择绕道去学校还是选择通过拥挤的道口去学校?
(2)若在王老师等人的维持下,几分钟后,秩序恢复正常(维持秩序时间,每分钟仍有3人通过道口),结果王老师比拥挤的情况下提前6分钟通过道口,问维持秩序的时间是多少?
5.某储存户存入银行甲乙两种利息的存款共计2万元,甲种的存款年利率是3%,乙种的存款年利率是1.5%,该储户一年共得利息525元,不考虑利息税,求甲乙两种存款各是多少?
灵山巫 1年前 已收到1个回答 举报

feidragon 幼苗


好多的题呀
列一元一次方程解
1.小明去超市买了4包饼干和1瓶矿泉水,公用6.6元,已知一瓶矿泉水比一包饼干便宜0.4元.1包饼干多少元?
设矿泉水x元,饼干x+0.4元
4(x+0.4)+x=6.6
得x=1,x+0.4=1.4
答:1包饼干1.4元.
2.某工厂甲乙两车间去年计划共完成利税720万元,结果甲车间完场了计划的115%,乙车间完成了计划的110% ,两车间共完成利税812万元,去年甲乙车间各超额完成利税多少万元 ?
设甲计划完成x万元,乙计划完成720-x万元
115%x+110%(720-x)=812
1.15x+792-1.1x=812
得x=400万元,720-x=320万元
甲超额:400*(115%-1)=60万元
乙超额:320*(110%-1)=32万元
3.为了支持“希望工程”,国内两支足球队就行对抗赛,把门票收入的12%用来支付场地和组织费用,其余的全部募捐.已知个人票每张20元,团体票8折优惠,共售3000门票,结果抽到募捐款45760元,求个人和团体票各售多少张?
设个人票x张,团体票3000-x张
(20x+20*0.8*(3000-x))*(1-12%)=45760
(20x+48000-16x)=52000
4x=4000
x=1000,3000-x=2000
答:个人票1000张,团体票2000张
4.每分钟只能3人通过道口,此时,自己前面还有36人等待通过(假定先到的先过,王老师过道口的时间忽略不计),通过道口后,还需7分钟到达学校.
(1)此时,若绕道而行,要15分钟到达学校,从节省时间考虑,王老师应该选择绕道去学校还是选择通过拥挤的道口去学校?
36人还需要等36÷3=12分钟
到达学校共需要:12+7=19分钟>15分钟
所以王老师应该绕道去学校.
(2)若在王老师等人的维持下,几分钟后,秩序恢复正常(维持秩序时间,每分钟仍有3人通过道口),结果王老师比拥挤的情况下提前6分钟通过道口,问维持秩序的时间是多少?
提前6分钟则等过道口
拥挤情况共有12-6=6分钟
即维持秩序的时间是6分钟
5.某储存户存入银行甲乙两种利息的存款共计2万元,甲种的存款年利率是3%,乙种的存款年利率是1.5%,该储户一年共得利息525元,不考虑利息税,求甲乙两种存款各是多少?
设甲种存x万元,乙种存2-x万元
(1+3%)x+(1+1.5%)(2-x)=0.0525+2
1.03x+2.03-1.015x=2.0525
x=1.5万元
2-x=0.5万元
答:甲种存款1.5万元,乙种存款0.5万元


2