根据市场物价和电力部门关居民用电试行峰谷分时电价的通知精神,决定在某部分小区试点实施居民分时电价,居民分时电价分为高峰和

根据市场物价和电力部门关居民用电试行峰谷分时电价的通知精神,决定在某部分小区试点实施居民分时电价,居民分时电价分为高峰和低谷时段.高峰时段:每日8点到22点;低谷时段:每日22点到次日八点.高峰时段电价0.56元/千瓦时;低谷时段电价0.28/千瓦时.如果不安装分时店表,电价为0.53元/千瓦时.
请你根据上述数据帮居民分析一下,什么情况下实行居民分时电价是合算的,以便他们根据自家情况决定是否实行居民分时电价.(注:千瓦时是一种衡量用电量的单位,又称为“度”.)
一项工程,甲队单独做5天完成,乙队单独做4天完成,甲乙两队合作一天后,剩下的工程由乙队单独做,还需几天完成?
lxf932 1年前 已收到9个回答 举报

丁满jj 幼苗


小学貌似还没学到方程吧.
第一题:高峰时段电价比平均电价高出:0.56-0.53=0.03元;
低谷时段电价比平均电价便宜0.53-0.28=0.25元;
总价跟每个时段的使用时间有关.设高峰时段使用时间为t1,低谷时段使用时间为t,
实施分时电价后,相对于平均电价,高峰时段需多支出0.03t1,低谷时段可以节省0.25t2.
令0.25t2-0.03t1≥0 即t2≥0.12t1
即低谷时段使用的时间大于高峰时段使用时间的0.12倍,使用分时电价是合算的.
第二题:
设这项工程总量为单位1,则甲队每天完成1/5,乙队每天完成1/4,
甲乙合作一天后完成(1/5+1/4)=9/20;
剩下部分:1-9/20=11/20
还需几天:总量/每天量=(11/20) /(1/4)=11/5>2
取整数,则还需3天完成.


9

kbkybyg 幼苗


1、设高峰时期用电x小时,低谷时期用电y小时。
分时电表价格=0.56x+0.28y
不分时价格=0.53(x+y)=0.53x+0.53y
要分时电价合算,则:分时电表价格-不分时价格≥0
0.03x-0.25y≥0
2、设总工程量为x
...


2

wolf1983130 幼苗


答案应该是2天吧


2

zxh1234 幼苗


(1-1/5-1/4)÷1/4=11/5天


2

指甲又长了 幼苗


第二个题:1-(1/5+1/4)=11/20 11/20除以1/4=11/5天


1

心有所属xyss 幼苗


第一题不知道,第二题:解|:有已知得: 甲队每天做总工程的1/5,乙队每天做1/4,合作一天做了总工程的1/5+1/4=9/20。 剩余工程为1-9/20=11/20。 剩余工程由乙队来做:11/20除以1/4,得出2.2天。


1

比我狠 幼苗


额......你这是几年级的啊6年级六年级,不可能吧,不是人教版吧是人教版的是第一部分是负数的吗是,第一单元负数 第二单元圆柱和圆锥的体积与面积 第三单元比例·····数学广角教了抽屉原理你们都学了这么多啊,我们才学完第二单元我们学完了哦...


0

风中的寂寥 幼苗


(1)假设一天都用电:
分时电价: 22-8=14(小时) 14x0.56=7.84(元)
24-14=10(小时) 10x0.28=2.8(元) 7.84+2.8=10.64(元) ...


0

江江水来 幼苗


居民早8点前出门,22点后回家的。实行分时电价刬算。


0