某城市居民用电实行峰谷时段不同电价(峰时指8时~21时,谷时指21时~次日8时).某户去年下半年的用电情况如下表:

某城市居民用电实行峰谷时段不同电价(峰时指8时~21时,谷时指21时~次日8时).某户去年下半年的用电情况如下表:
月 份 峰时用电量(度) 谷时用电量(度) 总电费(元)
7、8月份 160 120 130
9、10月份 140 80 105
11、12月份 120 80
求11、12月份的总电费.
yitisme 1年前 已收到1个回答 举报

魔帝一世 春芽


解题思路:设峰时用电每度x元,谷时用电每度y元,根据7、8月份的总电费及9、10月份的总电费,可得出方程组,解出即可.

设峰时用电每度x元,谷时用电每度y元,
根据题意,

160x+120y=130
140x+80y=105,
解得:

x=0.55
y=0.35,
则11、12月份总电费120x+80y=120×0.55+80×0.35=94元.
答:11、12月份的总电费为94元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是设出未知数,根据表格信息得出方程组.


10