为了能有效地使用电力资源,我县实行居民用电峰谷电价,居民家庭在峰时段(上午8:00-晚上21:00)用的电价为0.55元

为了能有效地使用电力资源,我县实行居民用电峰谷电价,居民家庭在峰时段(上午8:00-晚上21:00)用的电价为0.55元/千瓦时,谷时段(晚上21:00-次日早晨8:00)用电的电价为0.35元/千瓦时,若某居民用户某月用电120千瓦时,其中峰时段用电x千瓦时,
(1)请用含x的代数式表示该居民用户这个月应缴纳的电费;
(2)当x=50时,求该居民用户应缴纳的电费.
辽宁辣椒 1年前 已收到1个回答 举报

rr龙2006571158 幼苗


解题思路:(1)根据应缴纳的电费等于峰时段的电费加上谷时段的电费列式整理即可得解;
(2)把x=50代入函数关系式进行计算即可得解.

(1)0.55x+0.35(120-x)=0.2x+42,
答:该居民用户这个月应缴纳电费(0.2x+42)元;

(2)当x=50时,0.2x+42=0.2×50+42=52(元),
答:该居民用户应缴纳电费52元.

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 本题考查了列代数式,代数式求值,读懂题目信息,理清电费的两部分组成是解题的关键.


1