已知M={X|aX-2X-1=0}是单元素集合,求实数a的值

chenjieming1234 1年前 已收到1个回答 举报

lxhslm 幼苗


题目是:已知M={x|ax^2-2x-1=0}是单元素集合,求实数a的值
若a=0,M={x|-2x-1=0}={-1/2}显然符合
若a≠0,则Δ=(-2)^2-4*a*(-1)=0
所以a=-1
所以a=0或-1
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


7