(2012•金山区一模)家庭常用节能灯正常工作的电流约为(  )

(2012•金山区一模)家庭常用节能灯正常工作的电流约为(  )
A.5安
B.5×101
C.5×10-1
D.5×10-2
jiangmei1015 1年前 已收到1个回答 举报

pxjie123 幼苗


解题思路:因为大家对用电器的电流大小不是很有数,平时大家比较关心的用电器的功率,可以根据自己平时对常用家电功率的了解,根据功率判断电流大小.

根据节能灯的功率在十瓦左右,求出电流:I=[P/U]=[10W/220V]≈0.045A=4.5×10-2A.故与5×10-2A接近.
故选D.

点评:
本题考点: 电流的大小.

考点点评: 该题考查对生活中常见物理量的估测,结合对生活中物理量的了解,找出符合实际的选项即可,若对题中给出量把握不准可进行必要的转换,转换成自己熟悉的量再进行判断.


2