集合A={x/ax^2-2x+a=0}中只有一个元素,求实数a的取值范围

集合A={x/ax^2-2x+a=0}中只有一个元素,求实数a的取值范围
集合,命题与逻辑的问题
动作片 1年前 已收到1个回答 举报

rjzf119 幼苗


a=0时,-2x+1=0 x=1/2,只有一个解,集合A={1/2},满足题意.a≠0时,方程ax^2-2x+1=0有两相等实根.判别式△=0 △=(-2)^2-


7