设集合{x|0≤x^2+ax+5≤4,x∈R}中只有一个元素,求实数a的值

设集合{x|0≤x^2+ax+5≤4,x∈R}中只有一个元素,求实数a的值
x^2为x的平方
醒目苹果 1年前 已收到4个回答 举报

bclz112 幼苗


依题意根号a^2-20要∈R而且方程又要在范围内,这样a=-4


2

ff千年老妖家莉 幼苗


方程开口向上,若最小值<4,则有无数元素,若最小值>4则无解,故x^2+ax+5最小值为4,即(-a^2+4×1×5)/4=4,得a=-2或a=2


2

liu8899 幼苗


即抛物线x^2+ax+5在y=1和y=4之间只有一个点,开口方向朝上,即最小值为1(和y=4有一个交点),然后就简单了


1

4250 幼苗


x^2+ax+5
=(x+a/2)^2+5-a^2/4
≥5-a^2/4
由于只有唯一的x使0≤x^2+ax+5≤4
所以5-a^2/4=4
即有a^2=4,所以a=2或-2


1