1 已知集合A={x|ax²+3x-1=0,x∈R}(1)若集合中只有一个元素,求实数a的值 (2)若集合中至

1 已知集合A={x|ax²+3x-1=0,x∈R}(1)若集合中只有一个元素,求实数a的值 (2)若集合中至多只有一个元素,求实数a的取值范围
2 设集合P={x|x²2-4x-5
= =不好意思。P={x|x²-4x+5
Baincaokj 1年前 已收到2个回答 举报

nicoole 花朵


1、(1)若集合中只有一个一个元素,则方程ax²+3x-1=0有且只有一个解,即△=9+4a=0,所以a=-2.25 (2)集合至多有一个元素,所以方程ax²+3x-1=0至多有一个解,△=9+4a≤0,所以a≤-2.25
2、集合P的方程有点问题.


6

ajsq 幼苗


1,(1)只有一个元素,说明△=0,即9-(-4a)=0,解得:
a=-2.25.
(2)由题意可知,△大于等于0,故a大于等于-2.25
2.有问题


0