x=1是y=-x*2+2x+3的对称轴,D是对称轴上一点,A(-1,0)、C(0,3)在抛物线上,求AD+CD最小值

lq2003110 1年前 已收到4个回答 举报

十月锋 幼苗


A,C是在X=1的同一边,只能用镜像法来求.
点A关于X=1的对称点A'(3,0)
A'C即为最短距离=√(9+9)=3√2


8

涤尘子 幼苗


o


2

白蛇精 幼苗


作C(0,3)关于对称轴的对称点E(2,3)
则AD+CD最小值是线段AE长度
√(9+9)=9√2


2

蝗蚂 幼苗


设直线x=1与x轴相交于B
显然AB≤AD,CB≤CD
∴AB+CB≤AD+CD
∴AD+CD的最小值为AB+CB=3-(-1)=4


1