在下列各数中,能使4x的平方+x+k为一个完全平方式,则k为( )

小璇爱上网 1年前 已收到3个回答 举报

火舞55 春芽


∵4x²+x+k
  =(2x)²+x+k
  =(2x+a)²
  =4x²+4ax+a²
 ∴4a=1
  a=1/4
 ∴k=a²
  =(1/4)²
  =1/16


7

liumangtu9527 花朵


k=1


0

xwy849 花朵


b²-4ac=0
即1-16k=0
∴k=1/16


0