若二次三项式4X的平方+mx+9是一个完全平方式,则m的可能取值为?

app_mihoo 1年前 已收到1个回答 举报

30019020 幼苗


很高兴回答楼主的问题..PS:x^2代表x的平方原式首先化简,提取4出来可得:4(x^2+mx/4+9/4)看前面有x^2+mx/4.根据配方法(类似于解一元二次方程,只不过右边没有=0而已,道理一样的)可知常数项等于一次项系数一半的平方所以可得:(m/4/2)^2=9/4化简得:m^2/64=9/4,即m^2=144所以解得m=+/-12即m1=+12,m2=-12希望以上回答能够帮到楼主,


10