一项工程,甲队独做12天完成,甲队先做3天,再由乙队做2天,则能完成这项工程的2分之1.现在甲乙两队做若干天后,再由乙队

一项工程,甲队独做12天完成,甲队先做3天,再由乙队做2天,则能完成这项工程的2分之1.现在甲乙两队做若干天后,再由乙队单独做.做完后发现两段所用的时间相等.求两段一共用的时间?
来来往往的虫 1年前 已收到4个回答 举报

梦凡818 幼苗


甲每天做 1/12
乙每天做 (1/2-3/12)/2=1/8
1段所用的时间是 1/(1/12+1/8+1/8)=3天
2段所用的时间2*3=6天

1年前 追问

1

来来往往的虫 举报

你是2段是6天 还是一共是6天?? 还有一题:一水箱有一进水管,注满一箱水,进水管要开4分钟。之后关上进水管,水箱中的水通过排水管要5分钟排完。现在进水管与排水管同时操作,问几分钟才能将水箱注满水?

举报 梦凡818

1/(1/4-1/5)=1/(1/20)=20分钟 是一共是6天

来来往往的虫 举报

额。。。还有哦,答了就采纳你的~~:甲乙丙合修一条路,3个村所修路程长的比为8 : 7 : 5,现在要3个村按所修路程派遣劳动力,丙村由于特殊原因,没有派出劳动力,但付给甲乙两村劳动报酬1350元,这样甲派出60人,乙派出40人,问:甲乙两村各应分得多少元??

zhouliang_whut 幼苗


6天。


3

风小爷 幼苗


先求出甲乙合作每天做多少:1÷12=12分之1
假如把“现在甲做3天,乙做2天,一共完成这项工程的五分之一”这句话改为甲乙先合作2天再由乙做一天的话,就能求出乙每天做多少,也就是乙的工作效率:5分之1-12分之1×2=30分之1
乙需要的天数:1÷30分之1=30(天)
而现在是求甲,就得先求出甲的工作效率:12分之1-30分之1=20分之1
甲需要的时间:1÷20...


2

ii河 幼苗


第一步求乙的工效:(1/2-1/12 ×3 )÷2=1/8
第二步求出甲乙两队合做的时间:
设两队合做了x天。
(1/12+1/8)×x+1/8×x=1
1/3x=1
x=3
...


0