当a等于什么值时,代数3a+1/2与3(a-1/2)的值为相反数?

当a等于什么值时,代数3a+1/2与3(a-1/2)的值为相反数?
请把算式写出来,
女蜈蚣 1年前 已收到4个回答 举报

huanying925 幼苗


3a+1/2=-[3(a-1/2)]
3a+1/2=-3a+3/2
6a=3/2-1/2
6a=1
a=1/6
∴当a=1/6时代数3a+1/2与3(a-1/2)的值为相反数


8

zengtaishan 幼苗


3a+1/2+3(a-1/2)=0
所以a=1/6


1

mtdwo88 幼苗


相反数就是3a+1/2=-3(a-1/2)
3a+0.5=-3a+1.5
即6a=1
a=1/6


0

阳光总工办 幼苗


既然它们为相反数,那么他们的和必为0,则得:
3a+1/2+3(a-1/2)=0
3a+0.5+3a-1.5=0
6a-1=0
6a=1
a=1/6
则a为1/6时两式结果互为相反数。


0