b-2a等于-3,ab等于2,则代数式3a^2b^3-6a^3b^2的值是什么

wuweizhu1971 1年前 已收到1个回答 举报

tt桑桑 幼苗


-2a=-3
ab=2
3a^2b^3-6a^3b^2
=3a^2b^2(b-2a)
=3(ab)^2(b-2a)
=3*2^2*(-3)
=12*(-3)
=-36


4