速度!2元1次方程。。已知某铁路桥长1000米,先有一列火车通过,测得出火车开始上桥到完全过桥时间为1分钟,整个火车完全

速度!2元1次方程。。
已知某铁路桥长1000米,先有一列火车通过,测得出火车开始上桥到完全过桥时间为1分钟,整个火车完全在桥上的时间为40秒,求火车的速度
koubunzui 1年前 已收到6个回答 举报

姚妮 种子


设火车的长度为x米,火车开始上桥到完全过桥1000+x,
整个火车完全在桥上距离1000-x,
(1000+x)/60=(1000-x)/40
x=200
速度:(1000+x)/60=20米/秒
就是这样


2

zhaodongcheng 春芽


第一种设火车速度x,则(x+1000)/60秒=(1000-x)/40
解得x=200米。
第二种设火车速度为x,车长为y,则:60x=1000+y,40x=1000-y
解得x=20,y=200


2

rmsavio 花朵


第一种设火车速度x,则(x+1000)/60秒=(1000-x)/40
解得x=200米。
第二种设火车速度为x,车长为y,则:60x=1000+y,40x=1000-y
解得x=20,y=200


1

古精灵 幼苗


设火车的长度为x米,火车开始上桥到完全过桥1000+x,
整个火车完全在桥上距离1000-x,
(1000+x)/60=(1000-x)/40
x=200
速度:(1000+x)/60=20米/秒


1

pjzkae 幼苗


小明小文沿铁路相向而行


0

冷血封情 幼苗


设火车长X,速度Y
1000+x=60y
1000-2x=40y


0