郑州到上海的铁路线长约1000KM,火车运行14H到达上海.已知南京,郑州的铁路线约700KM.假设火车速度相等,那么从

郑州到上海的铁路线长约1000KM,火车运行14H到达上海.已知南京,郑州的铁路线约700KM.假设火车速度相等,那么从郑州到南京的火车要走多长时间?
安全桃子 1年前 已收到2个回答 举报

up2day 春芽


v=s/t=1000km/14=71.4km/h
t=s/v=700km/71.4km/h=9.8h


5

ddxrb5235 幼苗


10小时


1