甲乙丙三人进行200米短跑比赛.甲跑到150米处时,比乙领先25米,比丙领先50米.

甲乙丙三人进行200米短跑比赛.甲跑到150米处时,比乙领先25米,比丙领先50米.
(1)如果三人速度不变,乙到达150米处时,将领先丙多少米?
(2)如果甲到达150米处时,丙想要超过乙,将速度提高1倍(乙速不变),丙能否在乙到达终点前超过乙吗?如果能超过,求在离终点处多少米追上?
pzh04jbwuli 1年前 已收到9个回答 举报

mei126 幼苗


甲跑150米,乙跑125米,丙跑100米,路程比=速度比,甲:乙:丙=150:125:100=6:5:4
(1)当乙跑150米时,150×(1-4/5)=30米
(2)当甲跑150米时,乙领先丙25米,乙还剩下75米,丙还剩下100米,乙跑75米对应丙跑75×8/5=120米,也就是说丙能超过乙.25÷(8/5-1)=125/3米,75-125/3=100/3米


4

yuanchun119 幼苗


(1)150×(150-50)÷(150-25)=120米
(2)设乙的速度为a,则丙的速度是:120/150a=4/5a
(200-150+25)/a-(200-150+50)/(4/5a×2)=12.5/a>0
能超过,设在离终点处x米追上,则:
(200-150+25-x)/a=(200-150+50-x)/(4/5a×2)
a=100/3米


1

历史的梦 幼苗


解;
设甲乙丙的速度分别为x y z,甲跑到150米处时所用时间为t,则乙丙所用时间也为t
由题意得:
xt=150
yt=125
zt=100
所以得出:x:y:z=6:5:4
(1)如果三人速度不变,乙到达150米处时,所用时间为:(150-125)/y 即:25/y
丙所用时间也为25/y,丙走了: 25z/y 米


1

ellen黄 幼苗


他们的速度比为:150:125:100=6:5:4
乙到达150米处时,丙应该到达=150*(4/5)=120米,领先30米
2、甲到达150米处时,乙到达了125米处,还剩下75米;丙还剩余100米
设乙到达终点的速度为X 他需要的时间为75/X 丙需要的时间为100/(4/5X*2)=62.5/X 少于乙用时间75/X,所以可以超过。
3、设离终点Y...


1

一雨两滴 幼苗


乙丙速度之比,5:4,所以乙到达150米处时,丙跑了120米,将领先丙30米。
第二问能,在终点处100/3追上。


1

jojonew 果实


甲乙丙三人进行200米短跑比赛。甲跑到150米处时,比乙领先25米,比丙领先50米。 (1)如果三人速度不变,乙到达150米处时,将领先丙多少米?
150-150×(150-50)/(150-25)
=150-150×4/5
=150-120
=30米
(2)如果甲到达150米处时,丙想要超过乙,将速度提高1倍(乙速不变),丙能否在乙到达终点前超过乙吗?


0

张大肥 幼苗


甲跑150米时,乙跑125米,丙跑100米。
设时间为x
(1)领先30m
V甲=150/x(米/秒) V乙=125/x(米/秒) V丙=100/x(米/秒)
乙到达150m时,S丙=(150/V乙)*V丙=120m
150-120=30m
(2)能超过,设用时为T
依题意,V乙=125/x (米/秒) V丙=(100/x)*2...


0

木子召 幼苗


1、甲跑到150米处时,比乙领先25米,比丙领先50米。说明乙跑了125米,丙跑了100米,乙领先丙25米
设乙到达150米处时,领先丙x米,那么125∶25=150∶x ,x=30
乙到达150米处时,将领先丙30米
2、(1)设甲到达150米处时,乙和丙用来t分钟,这时,乙距离终点还有75米,丙还有100米
乙原来速度125/t,丙原来速度100/t,现在丙...


0

Emilyqin 幼苗


甲跑150米,乙跑125米,丙跑100米,路程比=速度比,甲:乙:丙=150:125:100=6:5:4
(1)当乙跑150米时,150×(1-4/5)=30米
(2)当甲跑150米时,乙领先丙25米,乙还剩下75米,丙还剩下100米,乙跑75米对应丙跑75×8/5=120米,也就是说丙能超过乙。25÷(8/5-1)=125/3米,75-125/3=100/3米...


0