两个数的最大公因数是21,这两个数的和是105,求这两个数各是几?

一只小小猪猪 1年前 已收到3个回答 举报

nomin_you 幼苗


公约数为21,则
21x+21y=105;x+y=5;x,y 取值范围确定、
可以慢慢地代.1和4,2和3就只有这两种选择.
由于最大公约数为21,就有
21 84
42 63
上面两种都符合条件.


2

measure1980 幼苗


公约数为21,则
21x+21y=105;x+y=5;x,y 取值范围确定、
可以慢慢地代。1和4,2和3就只有这两种选择。


1

sunny20032003 幼苗


42
63


0