两个数的最大公因数生42,最小公倍数生2520,它们的和是714,这两个数各是多少?

烧酒一瓶半 1年前 已收到1个回答 举报

ranran927 幼苗


2520÷42=60 714÷42=17=12+5 60=12×5 所以42×5=210 42×12=504 这两个数分别是210、504.


9