已知两个数的最大公因数是12,最小公倍数是360,其中甲数是60,乙数是多少

asfdggv 1年前 已收到4个回答 举报

就爱省略号0028 幼苗


乙数=最大公因数×最小公倍数÷甲数
=360×12÷60
=72


2

TIANHUI526 幼苗


72


2

huohua85 果实


乙数=360÷60×12=72


0

gary_inzaghi 幼苗


公式:最小公倍数=乙数×(甲数÷最大公因数) 或
最小公倍数=甲数×(乙数÷最大公因数)
所以:乙数=360÷(60÷12)=72把一块长48厘米,宽24厘米,高18厘米的长方体木块锯成最大的正方体木块,锯成后没有余料,最少可以锯成多少块8*4*3=96为什么?最大公因数6 (48÷6)*(24÷6)*(18÷6)蟹蟹~~~= 3=...


0