一只鸡重5千克,是一只鹅的质量的8分之5.一只鸭的质量是鹅的4分之3.鹅重多少千克?鸭重多少千克?

找缘 1年前 已收到2个回答 举报

玫瑰骨朵 幼苗


鹅:5÷5/8=8千克
鸭:8×3/4=6千克


1

淘书 幼苗


鹅重=5/(5/8)=8千克
鸭重=8*3/4=6千克


0