已知关于x的方程5x-3(m-5)=1与方程(3x+2)/3-(x-1)/6=1的解相同,求m-1

已知关于x的方程5x-3(m-5)=1与方程(3x+2)/3-(x-1)/6=1的解相同,求m-1
/3的值
南方vv的等待 1年前 已收到1个回答 举报

guo_li51 春芽


(3x 2)/3-(x-1)/6=1
2(3x 2)-x 1=6
x=1/5
将x=1/5代入得
1-3m+15=1
m=5
将m=5代入得
原式=(5-1)/3
=4/3


10