怎么把二次函数化成y=a(x-h)^2+k的形式

jij0474707 1年前 已收到1个回答 举报

HandueMM 幼苗


直接配方法
y=ax^2+bx+c=a(x^2+b/ax)+c=a(x+b/(2a))^2+c-b^2/(4a)
由此即可看出:
h=-b/(2a)
k=c-b^2/(4a)


6