已知二次函数y=2x2+4x-6 (1)将题化成y=a(x-h)2+k的形式 (2)写出开口方向,对称轴,顶点坐标.

aunun 1年前 已收到4个回答 举报

evergreen_pine 幼苗


(1)y=2(x+1)^2-8
(2)∵a=2>0 ∴开口向上
对称轴:-b/2a=-1 或者由顶点式y=2(x+1)^2-8得 对称轴为-1 顶点坐标为(-1,-8)


10

夜月里绪菜 幼苗


哥们,多看点书,上课认真点


2

yuanyu1281 幼苗


此题用系数待定法,y=a(x-h)2+k =aX^2-2aXh+ah^2+k=2x2+4x-6 ,故a=2,h=-1,k=-8.第二问由第一问很容易知道。


2

公子秦月 幼苗


哥们你好水啊,还是自己看书把


0